Тренировка Федерального агентства связи по восстановлению сетей связи при возникновении чрезвычайной ситуации на территории Краснодарского края

28.12.2018

12 декабря 2018 года Федеральное агентство связи (Россвязь) провело в Краснодарском крае тренировку по отработке вопросов взаимодействия федеральных органов власти и их территориальных управлений, органов власти Краснодарского края и операторов связи при угрозе возникновения и возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера регионального уровня.

Ряд вопросов, из запланированных на тренировку, был отработан в реальных условиях восстановления сетей связи в ходе ликвидации последствий чрезвычайной ситуации в Апшеронском и Туапсинском районах, г. Сочи, когда в октябре текущего года Краснодарский край подвергся реальному удару стихии.

Координатором тренировочных мероприятий выступил департамент информатизации и связи Краснодарского края.

В тренировке принимали участие:

• УФСБ РФ по Краснодарскому краю.
  • Управление специальной связи по Краснодарскому краю.
  • Главное управление МЧС РФ по Краснодарскому краю.
  • Министерство обороны РФ.
  • Управление Роскомнадзора по Южному федеральному округу.
  • Министерство топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Краснодарского края.
  • Министерство гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций Краснодарского края.
  • ПАО «Кубаньэнерго».
  • ПАО «Ростелеком».
  • АО «Компания ТрансТелеком».
  • ПАО «МегаФон».
  • ПАО «МТС».
  • ПАО «Вымпелком».
  • ООО «Т2 Мобайл».
  • Филиал ФГУП РСВО-МИРИТ
  • Филиал РТРС "Краснодарский КРТПЦ"
  • УФПС Краснодарского края-филиала ФГУП «Почта России»

В соответствии со сценарными условиями тренировки была смоделирована ситуация, когда в результате комплекса неблагоприятных метеорологических явлений в ряде районов Кубани произошли аварии на высоковольтных линиях электропередач в результате чего многие объекты связи оказались без внешнего энергоснабжения, а также в результате паводка произошли обрывы внутризоновых волоконно-оптических кабелей связи на сетях крупнейших операторов.

В ходе тренировки департамент информатизации и связи Краснодарского края организовал выезды на действующие объекты связи, для демонстрации вариантов резервирования электропитания. Также были отработаны механизмы взаимодействия между различными организациями и структурами в процессе восстановления работоспособности сетей и систем связи, телерадиовещания, почтового сообщения.

В частности, в рамках сценарных условий решены задачи:

• по обеспечению резервным энергоснабжением объектов связи;
  • резервирования вышедших из строя ВОЛС при помощи спутниковых и радиорелейных каналов связи;
  • по взаимодействию операторов связи с федеральными и региональными органами власти и другими структурами.

На подведении итогов тренировки заместитель главы администрации (губернатора) Краснодарского края В.А. Швец дал высокую оценку действиям участников мероприятия и подчеркнул, что полученный опыт взаимодействия различных структур при восстановлении сетей и систем связи позволит в реальных условиях не тратить драгоценное время на обсуждение и согласование организационных вопросов.

Руководство Россвязи также высоко оценило организацию мероприятия. Было отмечено, что в Краснодарском крае впервые в стране в тренировке приняли участие силовые структуры, а резервирование каналов связи выполнялось с привлечением Вооруженных сил РФ и ФГУП "Космическая связь". Эту практику планируется использовать в сценарных условиях последующих тренировок.

По окончании тренировки заместитель руководителя Россвязи Р.В. Шередин вручил Почетные грамоты и Благодарности Россвязи работникам отрасли связи, отличившимся в ходе ликвидации последствий стихийного бедствия в Краснодарском крае в октябре 2018 года.

Среди награжденных были три сотрудника департамента информатизации и связи Краснодарского края.