Департамент информатизации и связи

Кубанские кадеты приняли участие во Всероссийском проекте «Урок цифры»

24 сентября 2020 г. для учащихся 11 класса кубанского казачьего кадетского корпуса имени М. П. Бабыча в рамках всероссийской акции "Урок Цифры" проведен открытый тематический урок информатики по теме "Искусственный интеллект и машинное обучение".

Организаторами мероприятия выступают Министерство просвещения Российской Федерации, Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, автономная некоммерческая организация "Цифровая экономика", публичное акционерное общество Сбербанк и Благотворительный фонд "Вклад в будущее" в партнерстве с ключевыми российскими компаниями информационных технологий.

В работе урока принял участие начальник управления торгового эквайринга ПАО "Сбербанк" Лысенко Владимир Юрьевич, начальник управления общего образования министерства образования, науки и молодежной политики Краснодарского края Мясищева Елена Валерьевна, начальник управления информатизации департамента информатизации и связи Краснодарского края Головченко Анатолий Сергеевич.

Урок по искусственному интеллекту состоит из видео-лекции и онлайн-тренажера. Из лекции школьники узнали о том, как разрабатывается искусственный интеллект.

В ходе живого общения учащиеся узнали градации искусственного интеллекта, чем занимаются специалисты по машинному обучению, где используется искусственный интеллект в повседневной жизни, прошли тест на знание основ искусственного интеллекта.

Напоминаем, что в настоящее время обучающихся всех школ Краснодарского края продолжают принимать участие в открытых урокахпо теме "Искусственный интеллект и машинное обучение".

Мероприятие адресовано учащимся 1 – 11 классов и направлено на развитие ключевых компетенций цифровой экономики у школьников, а также их раннюю профориентацию в сфере информационных технологий.

Цель нового урока, разработанного Благотворительным фондом "Вклад в будущее" при поддержке Сбербанка, рассказать детям об основах и принципах работы искусственного интеллекта, а также о карьерных возможностях в этой области. Учащиеся с 1 – го по 11 – й классов могут пройти уроки дистанционно, а поддержать их в этом смогут как родители, так и учителя. Для них предусмотрены рекомендации и памятки.

Дата публикации: 25.09.2020
Уведомление
Рады приветствовать Вас в новой версии сайта исполнительного органа государственной власти Краснодарского края!